Грипп. Эпидемиологическая обстановка по Бековскому району

Администрация Бековского филиала ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им А. И. Настина» обращает Ваше внимание на осложнение эпидемической обстановки по гриппу и респираторным вирусным инфекциям.

Так, в ряде сопредельных с Российской Федерацией стран зарегистрирован высокопатогенный грипп A(H1N1)pdm09, также известный как «свиной грипп». В РФ первые случаи заболевания, вызванного данным вирусом зарегистрированы в южных регионах страны. Данный вирус опасен развитием такого осложнения как первичная вирусная пневмония — тяжёлое воспаление лёгких, требующее немедленного и сложного лечения.

В Пензенской области за прошедшую неделю зарегистрировано 5 случаев гриппа A(H1N1), в Бековском районе подтверждённых случаев гриппа в настоящее время нет.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Пензенской области и в Бековском районе сейчас находится на неэпидемическом уровне. Большое количество иммунизированных от гриппа лиц (более 47% в Бековском районе) также позволяет надеяться на то, что эпидемии удастся избежать. Тем не менее необходимо соблюдать настороженность и не относиться беспечно к собственному здоровью. Помните, что наиболее опасен грипп для детей, пожилых лиц и беременных женщин.

Также просим с пониманием отнестись к противоэпидемическим мерам, принятым в стационаре Бековского филиала: начиная с 15 января 2016 г. посещения пациентов родственниками ограничены только исключительными случаями. В зале посещений можно будет по-прежнему передать вещи и продукты через специально выделенных медработников, но личное общения запрещено с целью не допустить заноса инфекции в отделения больницы.

Начинается заболевание с резкого подъёма температуры и кашля, насморк в первые дни может быть только в половине случаев, у 12–18% заболевших «простудная» симптоматика сочетается с нарушениями ЖКТ: диарея, рвота — что не характерно для обычного ОРВИ или сезонного гриппа. Первичная вирусная пневмония проявляется на 2–4 день с возврата температуры, иногда до очень высоких цифр, усиления кашля. Зачастую симптоматика очень скудная, поэтому советуем не заниматься самолечением и ни в коем случае не ходить с симптомами начинающего гриппа на работу, не посещать детские учреждения. Вместо этого как можно скорее обратитесь за медицинской помощью!

Делать прививки в период начала подъёма заболеваемости уже бесполезно, так как грипп имеет очень короткий инкубационный период: от нескольких часов до суток, в то время как для выработки иммунного ответа требуется 2–3 недели. Вместо этого следует позаботиться о повышении защитных сил организма и соблюдать меры личной гигиены, как, например это советует Управление Роспотребнадзора по Пензенской области, выпустившее «Памятку для населения по профилактике гриппа A (H1N1)2009»:

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ

Часто мойте руки с мылом.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте поездок и многолюдных мест.

Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Не сплевывайте в общественных местах.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Администрация Бековского филиала ГБУЗ «Сердобской МРБ им. А. И. Настина» просит всех жителей и гостей р.п. Беково и Бековского района внимательно отнестись к данной проблеме, прислушиваться к рекомендациям врачей.

Желаем здоровья Вам и Вашим близким!

С уважением, администрация Бековского филиала ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им А. И. Настина».