Международный день зубного врача

Ежегодно 6 марта во многих странах отмечается Международный день зубного врача (International Dentist Day).

В этот день в 1790 году американский стоматолог Джон Гринвуд изобретел стоматологический бор. Инструмент представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать.

Сегодня непременными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами.

Бремя болезней полости рта и других хронических болезней можно уменьшить путем одновременного принятия мер в отношении общих факторов риска. Эти меры включают:

• отказ от употребления табака для снижения риска развития раковых заболеваний полости рта, пародонтита и выпадения зубов;
  • уменьшение количества потребляемого сахара и поддержание хорошо сбалансированного питания для предотвращения разрушения и преждевременного выпадения зубов;
  • соблюдение надлежащей гигиены полости рта;
  • использование средств защиты при занятиях спортом и езде на мотоциклах для снижения риска лицевых травм.