Итоги акции «Здоровые легкие-легко!»

Вот уже более тридцати лет по всей планете отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата – 24 марта - была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни – палочки Коха. За это время люди научились контролировать это опасное заболевание, уносившее раньше миллионы жизней. Тому способствовали введение обязательной вакцинопрофилактики, наличие эффективных лекарственных препаратов. Однако и сейчас в России от осложнений туберкулеза умирают более 20 тысяч человек в год. Поэтому так важно соблюдать рекомендации специалистов-фтизиатров, направленные на профилактику и раннюю диагностику заболевания. Ежегодное флюорографическое обследование стоит одним из первых в этом ряду.

Сделать рентгенографию легких сегодня для жителей нашего района – не проблема. С понедельника по пятницу в поликлинике Бековского филиала «Сердобской МРБ им.А.И. Настина» работает флюорографический кабинет.

19 марта т.г. в поликлинике Бековского филиала ГБУЗ «Сердобской МРБ им. А.И. Настина» проводилась очередная акция, флюорографического обследования в рамках празднования 24 марта Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом "Здоровые легкие-легко".

В акции приняли участие 70 человек, для участия в акции была организована доставка людей из населенных пунктов Бековского района. При проведенном обследовании у пациентов патологий не выявлено.