«Горячая линия» по отказу от курения начала свою работу

С целью расширения мер, направленных на сокращение потребления табака и реализации основных положений федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в Пензенской области с 09 января 2017 года работает «горячая линия», способствующая прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости.

Из-за курения ежегодно умирают около 400 тысяч россиян и миллионы имеют серьезные проблемы со здоровьем. Курение вредит практически всему организму, но особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркты, инсульты, эмфизема, хронические обструктивные болезни легких и злокачественные новообразования – это основные заболевания, которые приводят к инвалидности и дают высокий процент летальных исходов.

Работа «горячей линии» организована на базе Пензенского областного центра медицинской профилактики. Специалисты ответят на интересующие граждан вопросы, связанные с табакокурением, расскажут о преимуществах отказа от курения, негативных последствиях потребления табака, предоставят информацию о получении медицинской помощи по лечению табачной зависимости.

Также для получения гражданами бесплатной консультативной индивидуальной медицинской помощи, оказываемой специалистами Консультативного телефонного центра помощи при отказе от потребления табака работает «Горячая линия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по единому телефону 8 800 200 0 200 добавочный 1.

Телефон «горячей линии» Пензенского областного центра медицинской профилактики: 45-42-62 Режим работы телефона «горячей линии»: ежедневно, кроме выходных дней, с 08.00 до 16.00.

Телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения Российской Федерации: 8 800 200 0 200 добавочный 1.