Скажите "НЕТ"инфекциям!Скажите вакцинации "ДА"!

Грипп считается одним из наиболее распространенных и опасных видов острых респираторных вирусных заболеваний: по данным Всемирной организации здравоохранения, им ежегодно заражается от 5 до 15% населения нашей планеты, причем примерно у 5 миллионов инфекция протекает с развитием серьезных осложнений.

Этой осенью прошли встречи врача-эпидемиолога ГБУЗ Сердобской МРБ Шелимовца А.И. со студентами машиностроительного техникума, по вопросам профилактики заболеваний гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Алексей Иванович привел статистику заболеваний гриппом по Сердобскому району и Пензенской области, рассказал о профилактических мерах по предотвращению роста заболеваемости.

Чтобы избежать заболевания в период сезонной эпидемии гриппа и других ОРВИ, придерживайтесь нескольких простых правил.

1. По возможности не посещайте места массового скопления людей, не пользуйтесь общественным транспортом.
  2. Используйте защитные медицинские маски. Это неплохой метод профилактики в период эпидемии гриппа, однако не забывайте, что надевать их и носить следует правильно — так, чтобы они закрывали одновременно и нос, и рот. Заменяйте использованные маски новыми хотя бы раз в 2 часа.
  3. Укрепляйте иммунитет с помощью правильного питания, полноценного отдыха, закаливания. При необходимости во время эпидемии гриппа можно принимать витамины.

Так же, доктор посоветовал сделать прививки для профилактики гриппа, ответил на вопросы студентов, пожелав в заключении им крепкого здоровья.

Напоминаем, что в настоящее время получили прививки против гриппа 2798 детей и более 13 тысяч взрослых жителей Сердобского района. Специалисты ГБУЗ «Сердобская МРБ» надеются завершить данную работу досрочно — к концу октября — чтобы создать надёжную иммунную прослойку среди населения, т. к. уже в начале ноября в Пензенской области ожидается прогнозируемый подъём заболеваемости респираторных инфекций и «первая волна» гриппа.

В связи с этим рекомендуем всем жителям Сердобского района в ближайшее время пройти вакцинацию против гриппа.