Четыре года назад было положено начало федеральной программе всеобщей диспансеризации населения

Целью программы является обследование всех граждан страны. Своевременное выявление рисков и диагностирование тяжелых хронических заболеваний на ранних стадиях позволяет предотвратить преждевременную смертность.Федеральная программа диспансеризации учитывает критические пики заболеваемости, свойственные каждому возрасту.На основе этого для возрастных групп разработан дифференцированный перечень посещения специалистов.

• Медицинский осмотр у врача-терапевта, при этом составляется анкета для определения факторов риска (например: курение, избыточный вес)
  • женщины посещают гинеколога
  • осмотр у узких специалистов
  • лабораторная диагностика
  • инструментальная диагностика.

Кроме того

• пациентам старше 36 лет проводится исследование ЭКГ
  • посетителям за 40 окулист измеряет внутриглазное давление
  • после 50 лет проводится консультация у невролога.

Специалистами Сердобской МРБ за 9 месяцев текущего года было осмотренно 7790 человек и у 3006 человек выявлены начальные этапы того или инного заболевания. В том числе:у 57 пациентов были обнаруженны новооброзования, 28 из которых оказались злокачественными.

Многие не видят смысла в плановой диспансеризации но глядя на статистику, которая нам неумолимо указывает на страшные цифры, первичного диагноза. диспансеризация – это необходимое мероприятие которое помогает не только получить полноценную картину состояния здоровья человека, но и определить предрасположенность к возможным заболеваниям в будущем, спрогнозировать развитие имеющихся патологий.