Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с этой болезнью в 2006 году.

25 октября, врачом профилактического кабинета ГБУЗ Сердобской МРБ Борисом Киреевым и зав. неврологическим отделением Татьяной Грубцовой на базе школы №10 была прочитана лекция о профилактических мерах и факторах риска этого недуга.

Главная задача подобных мероприятий и всей кампании, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, - повышение осведомленности мирового сообщества, и прежде всего молодежи, о важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах.

Факторы, которые могут спровоцировать инсульт: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте (30-40 лет).

Услышав эти данные, приходится задуматься над тем, можно ли сократить количество смертей от инсульта. Хотя количество инсультов все выше и выше, исследователи указывают на то, что в 85% таких случаев есть возможность не допустить инсульта путем внесения изменений в свой ежедневный образ жизни и рацион. Необходимо не злоупотреблять алкоголем, включать в свое ежедневное меню свежие овощи и фрукты, желательно домашние, которые не содержат различных химических добавок, а также следует регулярно выполнять физические упражнения.