Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября — в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Врачом-эндокринологом ГБУЗ Сердобской МРБ Мартазановой Ириной Спартаковной, проводится каждодневная профилактическая работа с каждым пациентом, целью которой является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при данном заболевании, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. В этом году тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом стала — «Женщины и сахарный диабет — наше право на здоровое будущее». В настоящие время в мире насчитывается 199,5 млн женщин страдающих сахарным диабетом. Две из пяти находятся в репродуктивном возрасте. Чтобы предотвратить развитие инсулинозависимого диабета, нужно вести здоровый образ жизни и провести коррекцию лишнего веса. Питаться рекомендуется фруктами и овощами, в которых много витаминов и полезных микроэлементов. Запрещается кушать на ночь, переедать или допускать слишком больших перерывов между основными приемами пищи. Предпочтение следует отдавать постному мясу, нежирным кисломолочным продуктам, орехам, свежей зелени и злакам.

Вовремя выполненные профилактические мероприятия по предотвращению сахарного диабета помогут предупредить развитие болезни, улучшить состояние здоровья и укрепить иммунитет.