Среднее потребление йода жителем России в 3 раза меньше установленной нормы

Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью 100 млн россиян, в том числе сохраняется угроза нарушения физического и умственного развития у 32,8 млн детей, проживающих в Российской Федерации. Сложившаяся ситуация требует проведения систематической йодной профилактики. Цель: оценить осведомленность россиян о йододефицитных заболеваниях, их последствиях и мерах профилактики, а также формирование у граждан осознанной необходимости в сбалансированном употреблении йодированной соли и продуктов, богатых йодом. Методы.

Проведен опрос россиян разной возрастной категории в рамках Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний и подсчет полученных результатов. Результаты. В опросе приняли участие 34 968 россиян. 54,4% респондентов употребляют в пищу йодированную соль. Информированность населения о йододефицитных заболеваниях в среднем составляет 62,6%. В поддержку закона о всеобщем йодировании соли на производствах России выступили 66,4% россиян. Заключение. Исходя из оценки полученных данных, даже среди лиц, осведомленных по вопросу йододефицитных заболеваний, далеко не все понимают значимость использования в пищу йодированной соли и влияние этого фактора на общую заболеваемость.