Подводим итоги работы за 2017 год

Главный врач ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им. А. И. Настина» Андрей Малахов отметил успехи вакцинации и диспансеризации в 2017 году, положительную динамику в работе стационаров.

Показатели смертности в 2017 году упали на 1,3%.

В основном причинами смерти стали болезни системы кровообращения, хронические заболевания и новообразования. Весь год работниками Сердобской МРБ велась диспансеризация взрослого и детского населения и профилактическая работа с пациентами, что помогло в разы снизить количество случаев запущенных заболеваний, так в 2017 году смертность от новообразований составила 192.7, что меньше чем областной показатель(208,4) . Снизилась заболеваемость цереброваскулярными болезнями. Сократилось число абортов — в 2017 году их произведено 323 (в 2016 г. — 379).

Общая заболеваемость взрослого населения составила 89 958,2 на 100 000 взрослого населения, что ниже областного уровня, составляющего 102 190,4.

Под диспансерным наблюдением находилось 39,3% пациентов от общего числа взрослого населения, при том, что целевой показатель составляет не менее 35%. Детей диспансерным наблюдением охвачено 29,6%.

Отмечена главврачом и низкая занятость инфекционных коек, коек для патологии беременности, наркологических, педиатрических, и хирургических коек для взрослых. Флюорографическое обследование в районе прошло 24 295 человек.

В ходе подведения итогов за прошедший календарный год, руководитель учреждения здравоохранения поставил задачи на 2018 год. Среди них — квалифицированная диагностика, совершенствование лечебного процесса, решение кадровых проблем и улучшение материально-технической базы больниц и поликлиник.