День без аборта

Сердобские врачи присоединились к всероссийской акции «Подари мне жизнь».

В течение недели медицинские учреждения Сердобского района будут особое внимание уделять женщинам, которые сомневаются — рожать им или делать аборт.

В женской консультации Сердобской МРБ организованы лекции, которые проводят акушер-гинеколог, медицинский психолог, юрисконсульт и социальный работник. Все они направлены на то, чтобы женщина сохранила беременность и встала на учет.

По данным Регионстата, число абортов в стране в целом и в Пензенской области в частности, медленно, но верно снижается. Так в Сердобске за 2017 год было выполнено на 56 абортов меньше чем в 2016 году.

«Работа женской консультации должна быть направлена на сохранение беременности. С женщинами, планирующими прервать беременность, проводятся беседы, выясняются причины такого решения. Если это социально-бытовые проблемы, юрисконсульт объясняет о всех выплатах, действующих с 01 января 2018 года. Большая работа проводится психологами, чтобы женщина могла позволить себе оставить ребёнка,« — пояснил в личной беседе заведующий родильным отделением ГБУЗ Сердобской МРБ Валентин Архангельский.