Для жителей Бековского района маммография стала ближе

Поступивший в ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им. А.И. Настина» передвижной маммограф, доступен для пациентов Бековского района.

С 2018 года некоторые группы населения будут проходить диспансеризацию чаще – раз в два года и, кроме того, вводятся проверочные листы. Также будет продолжено проведение бесплатных обследований, что является одним из важнейших направлений в борьбе с неинфекционными заболеваниями. Особое внимание будет уделено сохранению здоровья работающих граждан.

Продолжается и цикл скрининговых обследований по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях. Особое внимание будет уделено выявлению рака молочной железы у женщин. С этой целью выделен передвижной маммограф на базе автобуса ПАЗ. Цифровой аппарат последнего поколения, стоимостью 13 млн. рублей, приобретен по целевой программе. С его помощью планируется обследовать женщин не только Сердобского района, но и близлежащий - Бековского, Колышлейсккого и Малосердобинского. В р.п. Беково установка прибыла вчера, 29 января, а уже с 30 января началось обследование женщин.

В текущем году запланирован и 100% охват населения флюорографическим обследованием с целью раннего выявления заболеваний туберкулезом.