Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается

По данным официального сайта Управления Роспотребнадзора по Пензенской области эпидемический порог превышен на 16,7%, в результате на картин вынуждено закрыты 11 школ города Пензы.

Основными возбудителями гриппа являются штаммы A(H3N2), A(H1N1) и вирусы типа B. Все они входили в состав применявшихся осенью 2017 года для иммунизации населения противогриппозных вакцин (независимо от производителя и наименования вакцины).

Необходимо напомнить, что для эффективной защиты необходимо не только наличие иммунитета против циркулирующих штаммов, но и хорошее состояние самой иммунной системы. Поэтому в эпидсезон нужно избегать переохлаждения, контактов с заболевшими, слишком больших физических нагрузок. В рацион рекомендуется включать достаточное количество овощей, фруктов, а по согласованию с врачом дополнительно принимать поливитамины.

Особое внимание нужно уделять детям и подросткам, пожилым людям, беременным, а также страдающим от хронических заболеваний: сахарного диабета, бронхиальной астмы и других. У них при ОРВИ/гриппе велик риск развития тяжёлых осложнений. Доказана связь между перенесённым гриппом и повышением риска гибели от сердечно-сосудистых заболеванием у пожилых людей из-за повреждающего влияния вируса на микроциркуляторное сосудистое русло.

В Сердобском районе эпидситуация пока остаётся спокойной с тенденцией к росту.

Свою положительную роль должно сыграть разобщение детских коллективов на период весенних каникул.

Вместе с тем, на фоне подъёма заболеваемости ОРВИ увеличилось количество случаев воспаления лёгких (пневмоний), в том числе вероятного вирусного происхождения.

Для профилактики и раннего выявления пневмоний необходимо помнить ряд правил:

Приём противовирусных препаратов должен начинаться незамедлительно при первых симптомах ОРВИ/гриппа. Рекомендованными Минздравом Пензенской области препаратами выбора являются озельтамивир (Тамифлю, Номидес) и ингавирин.

Быстрое нарастание симптоматики и лихорадки в первые трое суток, даже на фоне приёма противовирусных препаратов, может говорить о начале вирусной пневмонии и требует незамедлительной медицинской помощи, проведения рентгенологического исследования лёгких, коррекции противовирусной терапии. Отказываться от предложенной госпитализации в такой ситуации легкомысленно и опасно!

Длительное течение респираторной инфекции более 5–7 дней, особенно с возвратом симптомов после их облегчения, повторным подъёмом температуры, кашлем и болями в грудной клетке, может указывать на начало бактериальной пневмонии. Эта форма болезни так же опасна и требует обращения за медицинской помощью.