31 марта - День без аборта

В субботу, 31 марта 2018 г. в женской консультации ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А. И. Настина» проведут профилактическую просветительскую акцию «День без абортов».

В этот, а также каждый последний рабочий день квартала во всех медицинских организациях Пензенского региона прерывания беременности по желанию женщины производиться не будут.

По сообщения Министерства здравоохранения Пензенской области, ежегодное число абортов в области имеет тенденцию к снижению, но, не смотря на комплекс мер, направленных на профилактику абортов, совместную работу медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций, проблема искусственного прерывания беременности остается актуальной.

За 2017 год количество абортов уменьшилось по сравнению с 2016 годом на 559, что составило 10,3% (с 5404 до 4845 случаев), из них аборты по желанию женщин уменьшились на 345 — 12,2% (с 2822 до 2477 случаев).

В связи с этим на территории региона с 2011 года организована работа медико-социальных кабинетов, где врачи акушеры-гинекологи совместно со специалистами по социальной работе, психологами, юристами ежедневно проводят консультации с женщинами по сохранению беременности, оказывают поддержку и социально-психологическую помощь.

В ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А. И. Настина» этим занимаются психолог Марина Евгеньевна Бушуева (каб. № 209 женской консультации), специалист по социальной работе Елена Валерьевна Липатова (каб. № 209) и юрист Кристина Григорьевна Осипова (каб. № 209).

31 марта в женской консультации будет проводится день открытых дверей с проведением информационных мероприятий (беседы, лекции) и распространением листовок и буклетов «О вреде аборта» и «Подари жизнь».

Специалисты медико-социального кабинета расскажут всем посетителям, как сохранить репродуктивное здоровье, осветят вопросы контрацепции и необходимости разумного подхода к созданию семьи.

Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме абортов и объединение усилий органов управления здравоохранения, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении их количества.