Всемирный день охраны труда 2018

«Поколение: безопасность и здоровье» — тема Всемирного дня охраны труда 2018 года.

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Целью Всемирного дня охраны труда является содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочем месте.

МОТ объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Впервые он отмечался в 2003 году.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.

В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

Как отмечают в министерстве здравоохранения и социального развития РФ, в последние годы «эти акции вызывают все больший интерес и поддержку со стороны руководителей и работников промышленных предприятий и фирм России».

В связи с этим в Сердобской МРБ с 02 по 20 апреля будут проводится мероприятия в рамках утвержденной темы Всемирного дня охраны труда — «Поколение: безопасность и здоровье».