Признаки женского алкоголизма

Женский алкоголизм — серьезная проблема современного общества. По статистике, на 100 алкоголиков-мужчин приходится 40–50 алкоголиков-женщин. Женским алкоголизмом чаще страдают пациентки молодого и среднего возраста.

О женском алкоголизме, который приобрел значительные масштабы в России, надо сказать особо. У женщин алкоголизм формируется быстрее, чем у мужчин, обычно к этому приводит сильный стресс или череда жизненных неудач. Снимая эмоциональное напряжение с помощью алкоголя, у женщин может быстро сформироваться алкоголизм. Несмотря на то, что у женщин зависимость развивается быстрее, чем у мужчин, лечится оно так же успешно.

Алкоголизм отражается на течении беременности и в дальнейшем на развитии будущего ребенка. Женщины, употребляющие алкоголь во время беременности, рожают так называемый алкогольный плод с грубыми нарушениями, неправильными размерами головы, шарообразными глубоко посаженными глазами, широкой переносицей, утопленным основанием носа, недоразвитие челюстных костей, укорочение костей. Также алкоголизм матери влияет и на дальнейшее психологическое развитие ребенка.

Первые признаки алкоголизма у женщин:

Частое желание распивать спиртные напитки, без какой-либо уважительной или логичной на то причины.

Разновидность алкоголя не является проблемой или препятствием к выпивке. Этот симптом особенно заметен в тех случаях, когда ранее женщина ничего не пила кроме, например, белого сухого вина.

Количество выпитого алкоголя увеличивается, прежние дозы абсолютно не удовлетворяют даму.

Женщина начала распивать спиртные напитки в гордом одиночестве (к сожалению, такую картину можно увидеть не только на фото).

Дальше — хуже!

Близкие люди всегда должны быть на чеку, если знают о наличии одной из вышеуказанных проблем. В их обязанности входит забота о женщине, оказание поддержки, наблюдение за ее поведением. Не стоит ждать, что дама заявит во всеуслышание об алкогольной зависимости, близкие самостоятельно должны распознать признаки женского алкоголизма. Важно, чтоб женщина тоже признала наличие болезни и добровольно согласилась на лечение.

Телефон доверия Сердобск — 51678.

Телефон доверия Пенза — 453109.