Беседы с пациентами о здоровом образе жизни

Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. Согласно оценке, более 15 млрд. людей в мире страдают гипертонией. В России в настоящее время около 40% населения страдают артериальной гипертонией. При этом около половины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании. Гипертония часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни.

В рамках дня борьбы с гипертонической болезнью в ГБУЗ Сердобской МРБ «им А. И. Настина» были проведены профилактические мероприятия. Врачи кардиологи проводили беседы с пациентами о здоровом образе жизни и факторах риска при гипертонической болезни.

Комплексные меры профилактики гипертонии позволяют держать артериальную гипертензию под постоянным контролем и существенно снижают риск развития различных тяжелых осложнений.