Осторожно, клещи!

По состоянию на 18 мая 2018 года уже более 89 тысяч россиян пострадали от укусов клещей. Несмотря на внушительную цифру, это на 5% меньше, чем за такой же период прошлого года. Основную опасность на территории РФ в качестве переносчиков представляют клещи семейства иксодид, в т. ч. хорошо знакомые всем таёжный и лесной клещи.

Основные инфекции, переносимые клещами — это иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) и клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), а также моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) и гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ). Однако в разных уголках нашей большой страны могут быть свои особенности. Так, например, в Крыму и прилегающем регионе юга России гиаломовые клещи переносят один из видов опасной геморрагической лихорадки (КГЛ).

Инфекции, переносимые клещами, поражают нервную и кроветворную систему, внутренние органы. Они достаточно сложны для лечения. Поэтому наиболее простым способом обезопасить себя от них является профилактика. Отправляясь на прогулку в лес или даже просто парк, старайтесь почаще обращать на себя внимание, чтобы вовремя обнаружить клеща. Надевайте закрытую одежду с плотно прилегающими манжетами, препятствующими проникновению клещей к телу. Штаны заправьте в брюки. На одежду и открытые участки тела нанесите защитное средство (не просто репеллент — в инструкции должно быть написано, что средство подходит против клещей).

Также осматривайте после прогулки не только себя, но и домашних питомцев: очень часто клещи попадают в жилище на них, а также вместе с принесёнными из леса букетами, корзинами и т. п. Присосавшегося клеща необходимо аккуратно удалить специальным устройством или простой нитяной петлёй. Не пытайтесь удалить клеща пальцами! Так вы рискуете оторвать хоботок, который вместе с возбудителем инфекции останется в тканях.

После удаления клеща обработайте место укуса антисептиком и обратитесь за медицинской помощью, а клеща сохраните для исследования, поместив его в плотно закрывающийся флакон со слегка влажной ваткой. Исследование клещей в Пензенской области проводится лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, д.36 (исследование платное), телефон для справок: +7 (8412) 56-46-97