В Пензенской области пройдут мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Пневмония - серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями. Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Легкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

Заболевание чаще всего поражает детей в возрасте до 5 лет, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. К группе высокого риска относятся и беременные женщины.

Основной профилактикой пневмонии является вакцинопрофилактика. Иммунизация против кори и коклюша является наиболее эффективным способом профилактики пневмонии. Поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодные вакцинации против гриппа также являются надежным способом профилактики данного заболевания. У беременных женщин заболевание протекает тяжелее и сопровождается высокой частотой осложнений.. Сохранение здоровья легких – это важнейшая задача для любого человека.