Всемирный День борьбы с хронической обструктивной болезнью легких

fdsf.jpg

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких отмечается ежегодно с 2002 года, каждую третью среду ноября. Цель проведения Всемирного дня – повысить информированность населения об хронической обструктивной болезни легких и мерах ее профилактики. Мероприятие проходит под патронатом организации «Глобальная инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких», созданной Всемирной организацией здравоохранения.

По оценкам ВОЗ, в настоящее время от этой болезни страдает уже более 210 миллионов человек, по прогнозам, к 2030 году хроническая обструктивная болезнь легких станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире.