Региональный Минздрав запускает новый профилактический проект для населения области

Новый проект, направленный на повышение уровня информированности населения в вопросах первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний, распознавания признаков острых состояний и т.п., стартует в Пензенской области с 4 марта 2019 года.

С лицами, перенесшими острый или повторный инфаркт, больными с артериальной гипертонией, ожирением, сахарным диабетом будут работать главные внештатные специалисты соответствующего профиля в «школах пациентов» в он-лайн режиме.

Формат работы с пациентами в «школах пациентов» применяется в работе медицинских организаций Пензенской области уже давно. В 2019 году он переходит на новый уровень. Пациенты будут находиться на связи со специалистами в  режиме видеоконференции и смогут задать главным специалистам интересующие их вопросы.

Он-лайн школы будут проводиться четыре раза в неделю, с понедельника по четверг по отдельному графику, с 15:00 до 16:00 часов. Группа пациентов с количеством обучающихся не более 15 человек на каждое занятие будет формироваться в каждой медицинской организации, имеющей прикрепленное население.

«Уверены, что занятия позволят повысить информированность населения в вопросах лекарственного сопровождения при имеющихся заболеваниях, а также будут способствовать росту мотивации к ведению здорового образа жизни, в том числе у пациентов, уже имеющих заболевания», - говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Пензенской области  Наталья Тюгаева.

План-график проведения Он-лайн Школ пациентов главных внештатных специалистов Минздрава Пензенской области Март 2019 годаМарт 2019 года