Итоги диспансеризации определенных групп взрослого населения за 9 месяцев 2018 года

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, за исключением: маммографии для женщин в возрасте от 51 до 69 лет и исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет, которые проводятся 1 раз в 2 года.

За 9 месяцев этого года прошли диспансерный осмотр 1983 человек – это 77,7 % от годового плана, установленного Министерство здравоохранения Пензенской области.

668 человек были направлены на второй этап диспансеризации для дополнительного обследования, уточнения диагноза и коррекции факторов риска.

По итогам 9 месяцев выявлены факторы риска:

1. Повышенный уровень АД – 8,4%
  2. Избыточная масса тела – 23,7%
  3. Курение – 15%
  4. Низкая физическая активность – 18,5%
  5. Нерациональное питание – 26,7%

По результатам диспансеризации за 9 месяцев этого года выявлено 1591 хронических заболеваний, из них 19 заболеваний выявлено впервые.

По группам заболеваний они распределились следующим образом:

• 55,7% - болезни системы кровообращения,
  • 10,9% - болезни эндокринной системы,
  • 3,2% - болезни органов пищеварения,
  • 8,3% - мочеполовой системы,
  • 1,6% - органов дыхания.
  • 12 человек выявлены злокачественные новообразования

Мобильными бригадами осмотрено 866 человек, что составляет 43,6%.

В результате у 24,7% населения установлена первая группа здоровья (это здоровые), 18,1% - вторая группа (имеющие риск развития хронических заболеваний) и 57,2% - третья группа (то есть имеющие хронические заболевания) им назначено соответствующее лечение и установлено диспансерное наблюдение.

Всех граждан, подлежащих по возрасту диспансеризации, приглашаем принять активное участие в этом мероприятии.

Диспансеризация проводится в поликлинике по ул. БОльничная, 10, кабинет № 33

с 08.00 ч. до 15.00 ч. в рабочие дни.

Найдите время для своего здоровья и будьте здоровы!