Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

«Мы можем. Я могу»

Под таким девизом в этом году пройдет Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Эта дата приходится на 4 февраля, проводится ежегодно начиная с 2005 года под эгидой Международного союза борьбы против рака.

Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. По статистике, онкологическими больными в России в 2005 году считались 2,3 млн. человек, что на 1,75 млн. человек больше по сравнению с 1995 годом. Другими словами, ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек.

В настоящее время злокачественные опухоли занимают второе место по причине смерти в России и третье место в Пензенской области. Общая смертность населения в Пензенской области от злокачественных новообразований в трудоспособном возрасте в 2016 году составила 75,9 на 100 тыс. населения, в 2017 году – 75,7 на 100 тыс. населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, лучевая терапия необходима примерно 70% онкологических больных. В среднем только 30% нуждающихся пациентов из России ее получают.

К тому же медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.