«Слышать будущее… и готовиться к нему»

3 марта 2018 года пройдет Всемирный день слуха, под лозунгом «Слышать будущее… и готовиться к нему»

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек из них более 30 миллионов – это дети.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха), называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний - краснуха, корь, свинка, менингит, а также воздействие вредных факторов окружающей среды, в первую очередь шума.

Около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе превентивных мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.

Кроме того, врачи дают советы родителям. В частности, рекомендуется следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода, не шлепать ребенка, особенно по ушам, обучать детей не вставлять в уши посторонние предметы, в случае каких-либо тревожных симптомов немедленно обращаться в больницу.