Защити себя от гриппа!

Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого.

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

• Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
  • Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
  • Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

В период роста заболеваемости гриппом:

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

• Избегать скопления людей.
  • Чаще и больше бывать на свежем воздухе.
  • Избегать переохлаждений.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • При кашле или чихании прикрывать рот и нос бумажной салфеткой (после этого салфетку лучше выбросить).
  • Тщательно и часто мыть руки с мылом, особенно после кашля и чихания.
  • Глаза, нос и рот беречь от контакта с грязными руками.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
  • Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
В случае заражения, не заглушайте симптомы препаратами, чтобы избежать больничного (позаботьтесь об окружающих, вы — источник заражения).

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Если в семье есть больной гриппом, нужно:

• Постараться изолировать его от остальных членов семьи.
  • Выделить ему отдельные предметы гигиены, посуду, полотенца.
  • Регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку.
  • Ухаживающему за больным человеку рекомендуется носить маску.

Будьте здоровы!