31 мая - Всемирный день без табака

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Праздник был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Курение - одна из вреднейших привычек.

сследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак. Именно поэтому сотрудниками ГБУЗ Сердобской МРБ совместно с администрацией была проведена акция «Мы против табака», куда были приглашены студенты медицинского колледжа города Сердобска и студенты ПГУ. Так же в акции приняли участие все желающие. Медицинскими работниками был проведен осмотр; оценили физические параметры участников акции, тестирование на определение карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе на аппарате Смоки-лайзер; — измерение артериального давления. Врач терапевт провел профилактическую беседу о вреде курения на примере Вашего организма — что есть и к чему можно будет вернуться, бросив курить.

В этот день ни кто не услышал упреков и укоров, не поймал на себе осуждающих взглядов, нашей целью стала – помощь всем нуждающимся! В целом акция проходила под лозунгом «Табак и болезни сердца!!!»

Не только врачебный долг, но и любовь к подрастающему поколению нашей родины побуждает нас предостеречь юношей и девушек от курения!