День борьбы с малярией

25 марта 2018 года Всемирная организация здравоохранения проводит День борьбы с малярией. Чем эта экзотическая даже на слух инфекция может грозить жителям Пензенской области?

Слово «малярия» в сознании русского человека ассоциируется скорее с жаркими тропиками, сквозь которые отважно прорубаются экспедиции, страдая от насекомых и болезней. Во многом так и есть. Основной ареал обитания малярийного плазмодия и его переносчиков — это страны Африки и Индия. Но со времён романов Майн Рида земной шар значительно «ужался» в размерах — не в прямом смысле конечно, а за счёт появления скоростного транспорта и постоянных путей сообщения. Нашу страну посещают иностранцы, да и мы сами стали гораздо чаще выезжать за границы Родины.

Здесь следует напомнить, что все четыре известных вида малярии вызываются паразитом-плазмодием, который переносят от человека к человеку определённые виды комаров. В нашей местности ряд таких переносчиков тоже обитает. И хотя условия для местного распространения малярии у нас ограничены в силу климатических особенностей, но возможно заражение через укус комара, напившегося от больного «завозной» малярией.

Так, в Пензенской области с 2013 года ежегодно регистрируется по меньшей мере 1 случай малярии среди иностранных студентов ПГУ, прибывших из Индии. Это и есть «завозные» случаи, представляющие опасность в плане передачи малярии.

На всей территории страны в прошлом году было зарегистрировано 93 случая малярии. Из них только 39 были завезены гражданами эндемичных (типичных для распространения малярии) стран, а в 54 случаях малярией заболели наши соотечественники, находясь за границей в туристических поездках или служебных командировках.

Наибольшее число случаев малярии завезено из Нигерии — 10 случаев, Конго — 9 случаев и Кении — 8 случаев, Анголы, Камеруна, Судана, — по 4 случая, Гвинеи, Мадагаскара, Сьерра-Леоне, Уганды, Центральной Африканской Республики по — 3 случая, Ганы, Кот-д’Ивуара, Мали, Чада — по 2 случая, из Бенина и Либерии — по 1 случаю. Число завозных случаев малярии из Индии составило 11 (в 2016 году- 18 случаев), из них 6 случаев — из Гоа.

Печально, но из-за поздней диагностики несколько заболевших малярией скончались.

Что же делать, чтобы избежать заражения малярией, вовремя заподозрить заболевание и принять меры?

Планируя поездку за рубеж, уточните маляриологическую ситуацию в стране пребывания. Зачастую перед поездкой в некоторые эндемичные страны требуется профилактический приём специальных препаратов. На месте избегайте укусов комаров и москитов: пользуйтесь репеллентами, наносимыми на кожу и одежду, обрызгивайте ими же пологи кроватей и сетки на окнах, в помещении используйте аэрозоли и отпугивающие устройства.

Основными симптомами малярии являются лихорадка (периоды высокой температуры и озноба), может быть тошнота, рвота, диарея. Чаще всего симптомы появляются в течение первой недели-двух после возвращения из поездки. Но иногда инкубационный период может растягиваться от 30 дней до 12 месяцев и даже более.

Поэтому если после посещения эндемичных по малярии стран у вас периодически поднимается температура, то следует немедленно обратиться к врачу и кроме симптомов обязательно рассказать ему, что вы выезжали на границу. Это поможет сориентироваться и назначить правильное обследование и лечение.

Врач-эпидемиолог Алексей Шелимовец

(статистические данные о заболеваемости приведены по официальной информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзо