29 сентября отмечается Всемирный День сердца

Болезни системы кровообращения (БСК) остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллионов человеческих жизней.

sddad.jpg

Показатель смертности населения Пензенской области от болезней системы кровообращения на июль 2018 года составил 811,8 (показатель по Российской Федерации - 601,4) на 100 тыс. человек, и на эту причину смерти приходится 53% от всех случаев смерти в регионе.

В 2018 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв: «Моё сердце, твоё сердце. Пообещай своему сердцу…». Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. ВОЗ заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от БСК можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.