Как сохранить сердце здоровым

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе России, несмотря на существенный прогресс последних десяти­летий в сфере диагностики и лечения этой патологии. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти населения Российской федерации - они составляют 57% общей смертности: на первом месте стоит ишемическая болезнь сердца, на втором - цереброваскулярные болезни (инсульты и др.).

Показатели ожидаемой продолжитель­ности жизни в России ниже, чем в странах Европейского союза на 8-11 лет. Наиболее частой причиной госпитализаций и потерь трудоспособности нашего населения являются сердечно-сосудистые заболевания, экономический ущерб от которых в нашей стране составляет около 1 триллиона рублей ежегодно.

Результаты международных исследований показали, что определяющее влияние на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний оказывают факторы риска, такие как: курение, нездо­ровое питание (недостаточное потребление овощей/фруктов, избыточное потребление жирной пищи и поваренной соли), низкая физическая активность и избыточ­ное потребление алкоголя.

Наибольший вклад в преждевремен­ную смертность населения России вносят семь факторов риска: артериальная гипертония (35,5%), повышенный уровень холестерина в крови (23%), курение (17,1%), недостаточное по­требление овощей и фруктов (12,9%), избы­точная масса тела (12,5%), избыточное по­требление алкоголя (11,9%) и гиподинамия (9%).

По данным ВОЗ смертность от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить за счет оздоровления образа жизни и коррекции указанных поведенческих факторов риска.

Сердечно-сосудистые заболевания начинают развиваться задолго до появления первых клинических симптомов. Больные часто умирают внезапно, не успев обратиться за медицинской помо­щью. Профи­лактические меры, например, снижение артериального давления (АД) и отказ от курения, эффективны в любом воз­расте, в том числе в пожилом. В этой связи основы здорового образа жизни должны начинаться как можно раньше, включая заботу о своем здоровье беременной женщиной (до рождения ребенка) и продолжаться на протя­жении всей жизни человека.

Итак, особенности образа жизни и поведенческих факторов риска, которые снижают развитие заболеваний, следующие:

Отказ от потребления табака
Достаточный уровень физической актив­ности не менее 30 мин. в день
Контроль массы тела, отсутствие ожире­ния и избыточного веса
Контроль артериального давление, АД ниже 140/90 мм рт. ст.
Контроль уровня холестерина крови (уро­вень общего ХС крови ниже 5 ммоль/л или 190 мг/дл)
Контроль уровня глюкозы крови (уровень глюкозы плазмы крови натощак не выше 6,1 ммоль/л)
Контроль психоэмоционального состоя­ния, преодоление стресса.

Наличие семейного анамнеза по АГ и СД, как правило, бывает тесно связано не столько с наследственными факторами, сколько с поведенческими традициями семьи, в частности, в отношении питания, физической активности, склонности к злоупотреблению алкоголем, курению

Доказано, что снижение массы тела на 2-10 кг приво­дит к снижению уровня АД на 4-15 мм рт.ст.;

умеренное повышение физической ак­тивности приводит к снижению уровня АД на 5-7 мм рт.ст.;

снижение потребления соли до 100 ммоль/л (1 чайная ложка) приводит к снижению АД в среднем на 5,8 мм рт.ст.;

потребление 60 ммоль (= 60 мг-экв) ка­лия с пищевыми добавками приводит к снижению АД в среднем на 3,1 мм рт.ст.;

сокращение на 50 % потребления алко­голя у лиц, употреблявших 200-400 мл алкогольных напитков в неделю (в пе­ресчете на чистый этанол) приводило к снижению АД в среднем на 3,3 мм рт.ст;

у лиц, получающих одно- или многоком­понентное вмешательство по управлению стрессом происходит снижение АД на 9-10 мм рт ст.

Изменение образа жизни может быть самостоятельной лечебной мерой у пациентов с незначительно повышенным артериальным давлением.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, которая признана в настоящее время в России важной государ­ственной задачей, требует координирован­ных действий работников системы здравоох­ранения, образования, средств массовой ин­формации и самих пациентов.