Как предупредить развитие инсульта

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, симптомы которого сохраняются более одних суток.Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Ежегодно жертвами инсульта в России становятся 450 тысяч человек.

Чтобы избежать развитие инсульта, необходимо соблюдать следующие рекомендации.

1. Контролируйте свое артериальное давление.
Если вы страдаете артериальной гипертонией, регулярно (дважды в день!) следите за артериальным давлением. Простая вещь: на работе и дома должен быть тонометр. Какое давление считать критическим?
Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, давление свыше 140/90 мм ртутного столба признается артериальной гипертонией. "Перевал" за 140/90 - причина для обращения к врачу и приема специальных лекарств.

2. Снижайте количество выкуренных сигарет в день, если вы курите, и в дальнейшем совсем откажитесь от этой вредной привычки.

3. Употребляйте алкоголь умеренно (не более 2 бокалов вина в день или 50 мл крепких напитков). А лучше вообще не пейте - в мире есть очень много других удовольствий.

4. Необходимо знать о наличии или отсутствии каких-либо нарушений сердечного ритма.Для этого достаточно один раз в полгода снимать ЭКГ. Основное направление предотвращения инсульта при мерцательной аритмии - это уменьшение вероятности образования тромбов в полостях сердца, что достигается приемом лекарственных средств.

5. Выясните уровень холестерина крови. При повышении его обратитесь к врачу. Выполняйте все его рекомендации по контролю уровня холестерина.

6. Если Вы страдаете сахарным диабетом, то следуйте рекомендациям врача и не давайте уровню сахара крови подниматься выше нормы.

7. Занимайтесь физическими упражнениями. Ведите активный образ жизни.
При занятиях физическими упражнениями очень важна регулярность и разумность нагрузок. Это позволит Вам постепенно избавиться от лишнего веса и поддерживать форму. Физические нагрузки надо выбирать "по плечу", по возрасту, по здоровью и по совету специалиста.

8. Питайтесь сбалансировано, избегая перебора соленого и острого, особенно на ночь. Уменьшая количество соли и жира в питании, вы снизите ваше артериальное давление, и, что более важно, снизите риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием свежих фруктов, овощей, морепродуктов и умеренным количеством белка ежедневно.

9. Сохраняйте эмоциональное равновесие, по возможности занимая позицию "над схваткой". Если Вы остро реагируете на события, сильно переживаете, сердитесь, сделайте очень простую вещь: попробуйте сжимать теннисный мячик. Вы не только выплесните излишние эмоции, но и … не сможете больше злиться, поскольку психологически уже переключились. Для организма нет ничего страшнее нереализованных, "зажатых" эмоций. Это надо четко понимать и учиться самим выстраивать собственное эмоциональное благополучие.

При возникновении первых симптомов инсульта
срочно обращайтесь к врачу!!!

Наиболее частые первые симптомы инсульта:

• внезапная слабость в руке и/или ноге
  • внезапное онемение в руке и/или ноге
  • внезапное нарушение речи и/или ее понимания
  • внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение
  • внезапная потеря сознания
  • острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения
  • внезапное онемение губы или половины лица, часто с "перекосом" лица

Срочно вызывайте "Скорую" по телефону "03", если Вы увидите у Ваших знакомых или родственников или сами ощутите любой из этих симптомов! Доказана прямая зависимость исхода инсульта от времени начала его лечения.
Каждая минута на счету!