14 ноября 2018 года - Всемирный день борьбы с диабетом!

fdsfsf.jpgВсемирный день борьбы с диабетом учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Цель этого дня - информировать население о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 – «Семья и диабет».

Более 425 млн. человек в мире в настоящее время живут с диабетом. Один из двух человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знает о своем заболевании. Большинство случаев - это диабет 2-го типа. Ранняя диагностика и лечение имеют важное значение для предотвращения осложнений диабета.

Ежегодно количество людей, которым устанавливается диагноз сахарного диабета, значительно увеличивается. В Пензенской области более 45 000 пациентов с сахарным диабетом находятся на учете у врачей - специалистов. Многие из них обращаются поздно,  когда уже развились осложнения.

Семье принадлежит  ключевая роль в устранении факторов риска диабета второго типа. Здоровое питание, регулярная физическая активность, поддержание нормального веса тела, отказ от употребления табака могут предотвратить риск возникновения диабета. Даже при отсутствии видимых проблем со здоровьем необходимо хотя бы один раз в год сдавать анализ крови на определение уровня глюкозы.

Во Всемирный день борьбы с диабетом для жителей города Пензы и области будут проведены информационно - просветительские акции «Скажи диабету стоп!».

Участники акции смогут пройти обследования: определение уровня глюкозы и холестерина в крови, индекса массы тела, артериального давления, получить консультацию врача по выявленным факторам риска, а также оценить прогноз развития сахарного диабета второго типа в ближайшие 10 лет.

15 ноября 2018 года с 1100 до 1200  для жителей Пензенской области организуется работа телефонной «Горячей линии» (59-16-34). На актуальные вопросы по диабету будет отвечать главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Пензенской области Екатерина Князькина.