Гепатит А: симптомы, лечение, профилактика

В Пензенской области в 2018 году было зарегистрировано 29 случаев ВГА (2,2 на 100 тысяч); динамика к 2017 году: - 4,9 раза. Среди детей до 14 лет – 5 случаев ВГА (2,67 на 100 тысяч). И вот сейчас, в нехарактерный для острого вирусного гепатита А сезон, инфекция вновь разгулялась. Гепатологическое отделение Пензенского областного центра спецвидов медицинской помощи заполнено пациентами с желтухой.

Вирусный гепатит А (ВГА), или желтуха  – вирусное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующееся поражением печени. Вирусный гепатит А, как и кишечные инфекции, часто называют болезнью немытых рук. Гепатитом А болеют люди всех возрастов, но чаще – дети и подростки. Наибольшее число заболеваний приходится на осенне-зимний период. Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях.

35939324-lechenie-bryushnoy-vodyanki-bolezn-pecheni-u-sobaki-e1504865922547.jpg

В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки во время еды или курения, а также с загрязненной вирусом пищей и водой. Пищевыми факторами передачи, как правило, выступают блюда и продукты, не подвергающиеся термической обработке (салаты, зелень, суши, роллы, морепродукты, кисломолочные продукты и т.п.).

С момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, чаще 1,5-2 недели (классический период - 35 дней). У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко - рвота, изменяется характер стула, темнеет моча. Кал обесцвечивается, склеры глаз приобретают желтую окраску.

В ряде случаев начало болезни напоминает грипп и ОРВИ: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота и мышечные боли. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы ВГА встречаются достаточно часто - до 70% случаев.

Основной мерой профилактики заболевания и контроля эпидситуации является вакцинация против гепатита А.

Помимо иммунопрофилактики, важны прочие меры предупреждения гепатита А:

- обязательно соблюдать элементарные гигиенические нормы и мыть руки после каждого посещения туалета, после прихода с улицы и перед едой;

- поддерживать чистоту в помещениях;

-  предметы личной гигиены должны иметь одного хозяина, делиться ими с окружающими нельзя;

-  обязательно и очень тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в чистой проточной воде.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться за медицинской помощью!