О профилактике бешенства

karantin-u-sobak-posle-privivki-ot-beshenstva-u_4_1.jpg

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области обращает особое внимание жителей региона на вопросы предупреждения бешенства.

На территории Пензенской области в 2018 году сложилась напряженная эпизоотологическая ситуация по бешенству животных. После спада заболеваемости бешенством животных в 2016-2017 гг., в 2018   году было отмечено выраженное ухудшение ситуации: учтен 71 случай, что в 2,4 раза больше, чем  за аналогичный период прошлого года. Число неблагополучных населенных пунктов составило 57 (2017 – 28, 2016 – 34); наибольшая концентрация эпизоотических очагов бешенства пришлась на Бековский (7 очагов в 6 селах), Бессоновский (6 очагов  в 4 селах), Колышлейский (8 очагов в 4 селах), Лунинский (8 очагов в 6 селах), Сердобский (5 очагов в 4 селах) районы. В г.Пенза был учтен 1 случай бешенства среди собак.

63,4%          зарегистрированных случаев бешенства пришлось на домашних животных (собаки, кошки), 25,3% - на лисиц, 11,3% - на сельскохозяйственных животных.

В течение периода январь-март 2019 года на территории Пензенской области зарегистрировано 15 (3 мес. 2017 года – 19) случаев бешенства животных, из них 11 случаев (73,3%) – у кошек.

Всего заболеваемость животных выявлена в 10 муниципальных образованиях региона. По 2 случая бешенства животных зарегистрировано в Сердобском, Земетчинском, Колышлейском районах; в г. Пензе в течение указанного периода выявлено 3 случая.

На фоне неблагоприятной и нестабильной эпизоотической ситуации по бешенству, активности его природных очагов существенно возрастает угроза возникновения данного заболевания у человека.

Следует помнить о том, что бешенство (гидрофобия) занимает среди инфекционных заболеваний особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55-60 тысяч человек.

ВОЗ относит Российскую Федерацию к группе стран со средним уровнем риска заражения человека бешенством.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250-300 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Основными мерами общественной профилактики, направленными на профилактику бешенства, являются регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности, соблюдение правил содержания домашних животных, учет, регистрация и вакцинация домашних животных, карантинирование подозрительных на бешенство животных, мероприятия по отлову безнадзорных животных и организация мест их содержания.

Основные меры индивидуальной профилактики бешенства основаны на выполнение следующих основных правил:

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

-не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- незамедлительно обращаться в медицинские организации за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;

Справка

Бешенство (гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки и кошки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек.

Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

Специфического лечения при развитии клинических симптомов заболевания нет. Но своевременное назначение и введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина предотвращает развитие болезни.