Спросим у доктора: почему гипертонию называют "тихим убийцей"?

Сердечно-сосудистые заболевания стали бичом нашего времени. Во всём мире от них ежегодно умирают около 17 миллионов человек. Почему важно следить за артериальным давлением и как на него влияет образ жизни? На этот и другие вопросы сегодня отвечает заведующий терапевтическим отделением поликлиники ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» Сергей КРИКУНОВ.

5w-rCaifn8A.jpg

- Итак, Сергей Валерьевич, почему для гипертонии выбрали именно такое определение – «тихий убийца»?

Гипертония (или артериальная гипертензия) – это хроническое заболевание, которое характеризуется стойким повышением уровня артериального давления. Гипертонию называют убийцей потому, что она очень опасна, так как ведет к инфарктам и инсультам, сердечной и почечной недостаточности. А тихим  потому, что она часто протекает бессимптомно. Патологией страдают тысячи людей на планете.

- Какое давление считается повышенным?

- Этот диагноз устанавливается, если артериальное давление превышает показатели 140/90 мм ртутного столба.

- Какие симптомы характерны для гипертонии, что должно вселять тревогу?

- Для устойчивого высокого давления характерны симптомы, одинаковые и для мужчин, и для женщин. Пойти на консультацию специалиста нужно, если беспокоят головные боли и головокружения; онемение пальцев; нарушение зрения; бессонница; снижение работоспособности; кровотечения из носа; раздражительность; шум в ушах; повышенное потоотделение; отеки; сердечные боли. Симптомы гипертонии не проявляются все сразу. Они добавляются постепенно при прогрессировании заболевания.

- А что может вызвать повышенное давление?

- Причин, вызывающих повышение АД, очень много.  Прежде всего, это наследственный фактор, он считается одним из основных. Старение. Физиологические изменения часто вызывают повышение давления. Биохимические и физиологические факторы. Это может быть нарушение обменных процессов, функций ЦНС и другие причины. Психологические нагрузки и постоянные стрессы. Возбуждение и любые отрицательные эмоции в большинстве случаев способствуют повышению АД. Профессиональная деятельность. Постоянный цейтнот, высокая степень ответственности и постоянные беспокойства заставляют жить в стрессе, что нередко приводит к развитию гипертонии. Неправильный образ жизни. В эту категорию факторов риска входит злоупотребление алкоголем, курение, соленая и острая пища, крепкий кофе.

- Какие меры помогают бороться с этим недугом?

- При постановке диагноза «гипертония» врач назначает медикаментозное и немедикаментозное лечение. Как лечить гипертонию в каждом конкретном случае подскажет врач-терапевт ли кардиолог. Среди основных рекомендаций – изменение образа жизни, предполагающее отказ от вредных пристрастий.

Немедикаментозная терапия — это: соблюдение режима работы и отдыха; нормализацию сна; соблюдение диеты, богатой витаминами и антиоксидантами; отказ от вредных привычек; дыхательные упражнения; массаж; практики релаксации. Если изменение образа жизни не привело к стойкому положительному эффекту, доктор назначает прием лекарственных препаратов, понижающих давление. Пациенту подбирается одно или несколько лекарств, воздействующих на разные симптомы заболевания. В любом случае доводить до критической точки не стоит. Ведь у медиков немало способов держать гипертонию в узде.

Спасибо за исчерпывающие ответы!