Навигация по категориям

Публикатор

Вакцинация против COVID-19 продолжается

Материал опубликован: 14 января 2021, 12:24

Обновлён: 25 августа 2021, 12:25

Просмотров: 601

Уважаемые жители Бековского района!
Записаться на прививку против COVID-19 вы можете различными способами:
•    С помощью сети Интернет: на портале региональных медицинских услуг пенза-доктор.рф, выбрав вкладку «запись на вакцинацию», или обратившись непосредственно в регистратуру Бековской поликлиники.
В ходе предварительной записи выясняются медицинские противопоказания и назначается дата обследования: перед прививкой от COVID-19 определяется наличие антител к вирусу (в венозной крови) и проводится носоглоточный смыв («мазок») на коронавирус.
Сначала необходимо получить направление на обследование, затем пройти забор крови из вены на антитела и сдать мазок из рото- и носоглотки. За 2 часа до сдачи крови и мазка необходимо воздержаться от приёма пищи, не курить.
Граждан при наличии отрицательных результатов обследования приглашают на прививку. Полный курс иммунизации для всех зарегистрированных в настоящее время вакцин против COVID-19 состоит из двух прививок с интервалом 21 день.
Противопоказаниями к вакцинации являются:
•    Возраст до 18 лет
•    Беременность или планирование беременности в ближайшие 3 месяца, кормление грудью
•    Срок менее 6 месяцев после перенесённой коронавирусной инфекции нового типа
•    Наличие туберкулёза или ВИЧ-инфекции
•    Онкологическое заболевание с применением лучевой или химиотерапии
•    Период острых инфекционных заболеваний или обострения любых хронических заболеваний. (После перенесённого ОРВИ прививку можно делать после нормализации температуры)
Обращаем внимание, что возраст старше 60 лет теперь НЕ является противопоказанием к вакцинации от COVID-19! Наоборот, пожилым гражданам рекомендовано в первую очередь сделать прививку, т.к. они наиболее подвержены риску заболевания и осложнений коронавирусной инфекции.
Уважаемые граждане! В настоящее время вакцинация против нового коронавируса переводится в разряд массовой и главной её целью становится не только индивидуальная защита граждан, но и создание иммунной прослойки среди населения. Только эта мера позволит остановить эпидемию и в этом смысле не имеет альтернатив.
Прививка против COVID-19 – это гражданский и человеческий долг каждого!