Навигация по категориям

Публикатор

Вакцина от COVID-19: ответы на основные вопросы

Материал опубликован: 20 января 2021, 12:27

Обновлён: 25 августа 2021, 12:27

Просмотров: 540

В настоящее время в нашей стране проходит масштабная иммунизация против COVID-19.  Прививка от коронавируса уже включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В России зарегистрированы две вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции у взрослых лиц от 18 до 60 лет: векторная вакцина «Гам-КОВИД- Вак» («Спутник V») и вакцина «ЭпиВакКорона». Обе вакцины способствуют формированию клеточного и гуморального иммунитета.

            Какой вакциной в настоящее время проводится иммунизация?

Первой среди зарегистрированных вакцин стала векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). В настоящее время именно этой вакциной проводится иммунизация против COVID-19 в России и, в том числе, в Пензенской области. Данная векторная вакцина была создана биотехнологическим путем, при котором не был использован сам патогенный для человека коронавирус. В вакцине применен только ген-S белка коронавируса. Именно на этот ген после введения вакцины в организме человека вырабатываются защитные антитела против коронавируса. Этот факт свидетельствует о том, что вакцина «Спутник V» не способна приводить к заражению коронавирусом и вызывать развитие заболевания.

Векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») состоит из двух компонентов, которые вводятся в организм в два этапа с интервалом в 21 день в дозе по 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

            Кто подлежит приоритетной вакцинации против COVID-19?

Работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

Работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы предоставления услуг;

Государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.

Какие требования необходимы к проведению вакцинации?

Вакцинацию против коронавирусной инфекции проводят при наличии добровольного информированного согласия пациента. К вакцинированию допускаются лица в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, не болевшие коронавирусной инфекцией, а также те лица, которые не были в близком контакте с зараженными COVID-19 и являются здоровыми на момент прививки.

Противопоказаниями для прививки служат: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Лица, которые переболели коронавирусной инфекцией, могут пройти вакцинацию не ранее, чем через 6 месяцев после выздоровления.

            Какие условия необходимо соблюдать при проведении вакцинации?

При проведении 1 этапа вакцинации перед вакцинацией проводится обязательный осмотр врачом, измерение температуры тела. Вакцинацию не проводят в случае, если температура превышает 37 градусов.

Вакцинация проводится в прививочном кабинете медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе «вакцинация». После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут!

            Какие могут быть реакции на прививку?

В течение первых двух суток после вакцинации могут развиваться кратковременные общие и местные реакции, которые разрешаются в течение трех последующих дней. Общие реакции проявляются ознобом, повышением температуры тела, болями в мышцах и суставах, астенией, общим недомоганием, головной болью. Местные поствакцинальные реакции характеризуются болезненностью, гиперемией и отечностью в месте инъекции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита и увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. 

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминное средство. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

            II этап вакцинации проводится на 21 день после I этапа, перед вакцинацией обязателен повторный   осмотр   врачом   с   измерением   температуры. Если на введение I компонента вакцины отмечались тяжелые поствакцинальные осложнения, то вакцинация    II компонентом противопоказана.

            После проведения вакцинации в течение трех дней рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

            По итогам проведенных клинических испытаний, вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») показала свою эффективность 91,4%.

            На сегодняшний день в Пензенской области проводится предварительная запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции через портал пенза-доктор. рф. Вакцинация в медицинских организациях государственной системы здравоохранения проводится бесплатно.

            Для привитого пациента вакцинация от COVID-19 не отменяет необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

 Зав. отделом коммуникационных и общественных проектов Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач по медицинской профилактике Чепасова Т.В.