Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день борьбы с гепатитом

Материал опубликован: 27 июля 2022, 14:57

Обновлён: 27 июля 2022, 15:00

Просмотров: 320

28 июля был учрежден как Всемирный день борьбы с гепатитом Всемирной организацией здравоохранения. Дата была выбрана в честь дня рождения американского врача, ученого Баруха Самуэль Бламберга, получившего Нобелевскую премию за открытие в 1965 году вируса гепатита В. В этом году этот день проходит под девизом «Сделать лечение гепатита доступным для каждого».


Символ этого праздника - три «мудрые» обезьянки: «ничего не скажу», «ничего не вижу» и «ничего не слышу». Этим лозунгом обуславливается отношение людей к увеличению количества больных опасным вирусом.
Гепатит - это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы.
Существует пять основных типов вирусного гепатита - A, B, C, D и E. Наиболее распространены гепатиты B и C, которые в совокупности ежегодно уносят жизни 1,1 миллиона человек и поражают 3,0 миллиона новых пациентов.
Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.
По данным ВОЗ, каждые 30 секунд в мире умирает пациент из-за заболеваний, связанных с вирусным гепатитом. Однако в настоящее время хронический вирусный гепатит С лечится в течение 2-3 месяцев. Поэтому Всемирный альянс по борьбе с гепатитом призывает активизировать усилия по элиминации гепатита С.
Будущее без гепатита - достижимая цель, требующая совместных усилий.
Современный уровень диагностики и лечения позволяет выявлять и бороться с вирусными гепатитами. Своевременное выявление парентеральных гепатитов и эффективное их лечение – это залог выздоровления и отсутствия развития осложнений.