День без аборта

Материал опубликован: 28 июня 2021, 12:47

Обновлён: 25 августа 2021, 12:48

В 2021 году в Пензенской области возобновились ежеквартальные акции «День без аборта», проходящие по инициативе регионального Министерства здравоохранения.  Проект стартовал несколько лет тому назад. Он направлен на повышение рождаемости и стабилизацию демографической ситуации в регионе. И хотя в Пензенской области ежегодное число абортов имеет тенденцию к снижению, эту проблему необходимо решать.

Суть акции заключается в том, что все медицинские родовспомогательные учреждения Пензенской области, в том числе и частные, в последний рабочий день каждого квартала не проводят прерывания беременности по желанию женщины. 30 июня к проведению акции присоединится и Сердобская межрайонная больница.

- Каждый практикующий врач акушер-гинеколог готов скорее принять самые сложные роды у женщины, чем сделать ей аборт, - говорит заведующая акушерским отделением ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» Валентина Маркова.

Сотрудники медико-социального кабинета больницы подготовили по этому случаю тематические листовки для будущих мам.

Справочно: В 2020 году количество абортов в Пензенской области снизилось по сравнению с 2019 на 13%. Доля абортов, проводимых по желанию женщины, снизилось на 6%.

Благодаря работе специалистов медико-социальных кабинетов в Пензенской области в 2020 году сохранена каждая пятая беременность.