Навигация по категориям

Публикатор

Неделя профилактики заболеваний печени (в честь Международного дня гепатита 28 июля)

Материал опубликован: 24 июля 2023, 09:26

Обновлён: 24 июля 2023, 09:28

Просмотров: 13652

Неделя профилактики заболеваний печени установлена Министерством здравоохранения РФ с 24 по 30 июля 2023 года, в связи с Международным днем гепатита. Этот день ежегодно отмечается 28 июля в честь доктора Баруха Бламберга, который открыл вирус гепатита В, разработал диагностический тест на вирус и вакцину против него.

Гепатитом называют воспаление печени, вызванное многими инфекционными и неинфекционными факторами: алкоголем, нарушением питания, гиподинамией, фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы, представляющие опасность для человека.

Проблема гепатитов продолжает оставаться крайне актуальной, требующей привлечения внимания широкой общественности и специалистов в проведении профилактики и своевременного лечения данной патологии. Все мероприятия, проводимые во время Недели профилактики заболеваний печени, направлены прежде всего, на мотивирование и осведомленность каждого человека о важности ведения здорового образа жизни, иммунопрофилактики гепатитов А и В с целью предотвращения развития патологии печени, а также привлечение населения к проведению вакцинации для сохранения их здоровья.